Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Saturday, April 27, 2024

В Индии пересмотрят закон, запрещающий однополые отношения


Высокий суд Дели будет рассматривать законодательные акты, определяющие порядок, который приводит к декриминализации гомосексуальных актов.
В соответствии с разделом 377 Уголовного кодекса Индии (IPC), на протяжении 153 лет законы колониальной эпохи определяли однополые связи как «противоестественное преступление».Верховный суд Индии планирует заслушать окончательную петицию против закона, который устанавливает уголовную ответственность за гомосексуализм.
Три старших судьи будут повторно рассматривать постановление 2013 года, отменяющее ориентир 2009 года.
Высокий суд Дели будет рассматривать законодательные акты, определяющие порядок, который приводит к декриминализации гомосексуальных актов.
В соответствии с разделом 377 Уголовного кодекса Индии (IPC), на протяжении 153 лет законы колониальной эпохи определяли однополые связи как «противоестественное преступление».
Однако за последние годы развернулась широкая общественная кампания по декриминализации гомосексуальности в Индии. Активисты этого движения говорят, что полиция и власти часто злоупотребляют законом, чтобы преследовать гомосексуалистов. Согласно этому закону, однополые отношения наказывается тюремным заключением на десять лет.
Во вторник, суд заслушает «демократичную» петицию, которая предназначена для исправления любых погрешностей в ранее прнятых законодательных актах, которые суд может воспринимать как «ошибки правосудия».
В своем постановлении 2009 года, Высокий суд Дели описал раздел 377 как дискриминационный и заявил, что однополые интимные отношения не должны преследоваться законом, если они возникают по обоюдному согласию между взрослыми людьми, и в таком случае не должны рассматриваться как преступление.
Решение широко и явно приветствовалось гей-сообществами Индии, которые ранее заявляли, что подобное решение поможет защитить их от преследований и гонений. В этой стране нередки случаи публичного осмеяния и избиения представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Такие инициативы поддерживают и мировые правозащитные организации.
Тем не менее, некоторые политические, социальные и религиозные группы уже обратились в Верховный суд с требованием восстановления закона о запрете однополых отношений, и в 2013 году Верховный суд оставил этот закон в силе, заявив, что только парламент обладает достаточными полномочиями для изменения подобного рода документов, как раздел 377.
Однако попытка одного индийского депутата ввести законопроект частного члена парламента по декриминализации однополых отношений оказалась неудачной. Подавляющее большинство членов индийского парламента отвергло его инициативу.
Правозащитная группа Шаши Тарур, которые также подали в суд ходатайство по этому вопросу, которое подписали более чем 40000 человек, заявили, что настало «время, чтобы привести Уголовный кодекс Индии в соответствии с нормами 21-м века».
В глубоко консервативной Индии гомосексуализм является табу, и многие люди до сих пор считают однополые отношения чем-то грязным и противоестественным. Индийское общество очень зависит от религиозных канонов и догм. В соответствии с понятиями индуизма, который является не только религией, но и настоящим образом жизни индусов, сексуальные отношения возможны лишь между мужчиной и женщиной, состоящими в законном браке. Все остальное рассматривается как порок и греховность.

Больше историй из Общество

About writer,