Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Friday, April 26, 2024

История эпохи Возрождения


Ренессанс, или эпоха Возрождения, является культурно-историческим периодом времени от 14 до 17-го века в Европе. Эта эпоха служила своего рода мостом между периодом Средневековья и Нового времени. Слово «Ренессанс» означает «возрождение».
Средневековье началось с падения Римской империи. Большая часть достижений в области науки, искусства, и управления государством, которые были совершены греками и римлянами, было потеряно в течение этого времени. Средневековье также называли Темные века, потому что многие из научных и культурных достижений античного мира были потеряна.Ренессанс, или эпоха Возрождения, является культурно-историческим периодом времени от 14 до 17-го века в Европе. Эта эпоха служила своего рода мостом между периодом Средневековья и Нового времени. Слово «Ренессанс» означает «возрождение».
Средневековье началось с падения Римской империи. Большая часть достижений в области науки, искусства, и управления государством, которые были совершены греками и римлянами, было потеряно в течение этого времени. Средневековье также называли Темные века, потому что многие из научных и культурных достижений античного мира были потеряна.
Ренессанс был временем «выход из темноты». Это было возрождение образования, науки, искусства, литературы, музыки и лучшей жизни для людей в целом.
Большая часть эпохи Возрождения ознаменовалась культурным движением, называемым гуманизм. Гуманизм основывался на философии стремлении, чтобы все люди стремились быть образованным и обучаться классическому искусству, литературе и науке. Гуманизм позволил принести реализм и человеческие эмоции в искусство. Гуманисты утверждали, что нет ничего плохого в том, чтобы человечество стремилось к комфорту, богатству и красоте.
«Мона Лиза» — возможно, наиболее известная картина в мире — была написана в эпоху Возрождения.
Ренессанс начался в Флоренция, Италия, и распространился на другие города-государства в Италии. Одной из причин этого явления была история древнего Рима и Римской империи. Еще одна причина, почему Возрождение началось в Италии, объясняется тем, что Италия стала очень богатым государством, и состоятельные итальянцы были готовы тратить свои деньги в поддержку творческих гениев.
Города-государства играли большую роль в политике Италии в то время. Они часто управлялись могущественными семейными династиями. Некоторые важные города-государства включали Флоренцию, Милан, Венецию и Феррара.
Человек Ренессанса
Термин «Человек эпохи Возрождения» относится к человеку, который является талантливым во многих областях. Истинные гении Возрождения были большими примерами этого. Например, Леонардо да Винчи был изобретателем, художником, скульптором, ученым, архитектором, инженером и писатель. Микеланджело был также превосходным живописцем, скульптором, архитектором.
Интересные факты о Ренессансе:
Философия эпохи Возрождения основана на трудах одного из самых популярных греческих философов — Платона. Многие мужчины изучали труды Платона в Академии во Флоренции.
Венеция славилась своими стеклянными произведениями работы, в то время как Милан был известен своими талантливыми кузнецами.
Франциск I, король Франции, был покровителем искусств и помог искусству эпохи Возрождения распространиться из Италии во Францию.
Художники первоначально считались ремесленниками. Они работали в мастерских и принадлежали к отдельной гильдии – ремесленному цеху.
Два из самых больших изменений в искусстве после средневековья – это понятия о пропорции и перспективе.
Микеланджело и Леонардо стали соперниками, когда Микеланджело раскритиковал выполненную да Винчи отделку для статуи лошади.
Охота была популярной формой развлечения для богатых людей в эпоху Возрождения.
Художники и архитекторы часто конкурировали за право создать произведение искусства.

Больше историй из История

About writer,