Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Saturday, April 20, 2024

Звезда Болливуда Салман Кхан был оправдан по обвинению в убийстве


Верховный суд в индийском городе Мумбаи отменил приговор относительно популярного индийского актера Салмана Кхана, который является одним из самых авторитетных и влиятельных лиц на огромном индийском кинематографическом рынке.Верховный суд в индийском городе Мумбаи отменил приговор относительно популярного индийского актера Салмана Кхана, который является одним из самых авторитетных и влиятельных лиц на огромном индийском кинематографическом рынке.
Актера обвиняли в смертельном наезде на пешехода в 2002 году. В мае суд низшей инстанции признал его виновным в умышленном убийстве и приговорил его к пяти годам тюрьмы за нарушение правил движения, в результате которого погиб человек, спящий на тротуаре.
Однако сегодня индийский суд принял решение оправдать обвиняемого. Судья счел, что сторона обвинения не представила достаточно доказательств.
Кхан является одним из самых больших звезд Болливуда, сыграв в более чем 80 фильмов на хинди, и имеет огромную аудиторию своих поклонников во всей Индии. Поскольку судья настаивал, что Салман Кхан должен присутствовать на зачитывании приговора, актер поспешил в суд на юге Мумбаи, состоявшийся в четверг.
«Апелляция была принята, и решение суда первой инстанции отменило предыдущий приговор. Салман Хан оправдан по всем пунктам обвинения,» цитирует агентство Франс-пресс судью Высшего суда Бомбея Анил Джоши Рамчандра. Стороне обвинения «не удалось установить вину подсудимого», добавил судья.
Актер, в окружении членов его семьи, расплакался, выслушав приговор, сообщают индийские СМИ.
Приговор, вынесенный в этот четверг, стал последней точкой в процессе, который начался 13 лет назад, когда на своем автомобиле Toyota Land Cruiser Кхан резко свернул с дороги, убив одного человека и серьезно ранив четырех других.
Во время судебного разбирательства в суде низшей инстанции, Хан утверждал, что за рулем находился его личный водитель, но суд доказал, что это был сам актер, который к тому же на момент совершения наезда находился под воздействием алкоголя.
Теперь Верховный суд заявил, что основные доказательства — в том числе свидетельские показания полицейского, который уже умер, — не были надежными.
Обвинение, скорее всего, будет оспаривать приговор, сообщают местные источники.
Основная хронология дела:
• Сентябрь 2002 года: автомобиль Салмана Кхана сбивает более пяти человек, спящих на улице Мумбаи, убив одного бездомного и ранив четырех других.
• Октябрь 2002 года: Кхан обвиняется в умышленном убийстве, он был арестован, но выпущен под залог.
• Май 2003 года: Суд отклоняет его просьбу отказаться от формулировки «умышленное убийство».
• Июнь 2003 года: Высший суд Бомбея выносит обвинение в умышленном убийстве, защитники Кхана пытаются сменить формулировку на «небрежное вождение».
• Октябрь 2007 года: главный свидетель, констебль, который был на месте преступления, умирает.
• Март 2015 года: Кхан рассказывает суду, что он не был пьян, а его водитель находился за рулем.
• Май 2015 года: Кхан признан виновным, учитывая пятилетний тюремный срок. 
Теперь, похоже, эта многолетняя эпопея закончилась, и звезда индийского кино сможет оказаться на свободе. По данным мировых СМИ, Кхан входит в список самых влиятельных и коммерчески успешных мировых знаменитостей.

Больше историй из Светская жизнь

About writer,