Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Friday, April 19, 2024

Как выбрать квартиру для семьи с детьми


Когда в семье появляется ребенок, в разы возрастают требования к выбору жилья. И речь не только о планировке и метраже самой квартиры, но и о благоустройстве придомовой территории, безопасности двора и других важных критериях комфортной жизни. Как правильно выбрать и купить квартиру в Харькове, если в семье есть дети, – читайте в нашей статье. Подробнее на сайте можно познакомиться с актуальными вариантами от проверенных продавцов.

Вторичка или новостройка

Если выбирать квартиру на вторичном рынке недвижимости, то семья с детьми может сразу же после заключения договора купли-продажи переехать и улучшить свои жилищные условия. В таком случае можно отложить ремонт, главное выбирать объект с хорошей сантехникой и отделкой, исправной системой отопления и коммуникациями.

Приобретая квартиру в строящемся доме, семье нужно заранее спланировать расходы и время на отделку, ремонт и покупку мебели и техники. Также стоит помнить, что первые два-три года после сдачи дома вам придется мириться с постоянным строительным шумом, так как дом будет заселяться постепенно. Посторонний шум – это дискомфорт для ребенка, особенно в дневные сны, поэтому если у вас совсем недавно родился малыш, или пополнение в семье только ожидается, перед покупкой новостройки следует взвесить все плюсы и минусы такого варианта.

Инфраструктура, расположение и безопасность

Каждому горожанину хочется жить в районе с шаговой доступностью ко всем объектам инфраструктуры, а для молодых родителей такая потребности в разы выше – с маленьким ребенком проблематично выбраться в центр города или другой район. Близость детского сада, школы к новому месту жительства, наличие аптек и продуктовых магазинов создает комфортные условия для жизни и значительно экономит время в быту. Неплохо, если в районе будут и такие инфраструктурные объекты, как:

  • спортивные секции, кружки самодеятельности, центры развития и творчества;
  • детские и спортивные площадки;
  • парковые зоны, сквер, лес или водоем;
  • поликлиники, больницы, лаборатории.

Иногда родители отдают предпочтение району с хорошей транспортной развязкой и налаженным транспортным сообщением, благодаря которым можно быстро и комфортно развозить детей в детский сад и школу как на личном, так и на общественном транспорте. Только важно заранее рассчитать, как временные, так и денежные затраты на дорогу.

Площадь и планировка квартиры

Когда вы уже определились с районом, самое время задуматься о том, какая она – квартира мечты именно для вашей семьи. Важно обустроить для каждого домочадца личное пространство. Еще можно пользоваться универсальным правилом – количество комнат должно равняться количеству членов семьи, но, увы, редко удается найти финансовые средства для большой квартиры. Здесь на помощь приходит грамотное планирование мест отдыха, работы, игровых зон. Важно продумать системы хранения, которые будут занимать минимум места, но вмещать максимум вещей, обустроить безопасное место для активных подвижных игр в квартире, и не забыть про качественную мебель – кровати и диваны для хорошего здорового сна.

Купить квартиру в новострое, выбрать частный дом или коттедж. найти варианты как от застройщика, так и вторичку – здесь представлены только проверенные и юридически безопасные варианты.

Больше историй из В мире

About writer,