Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Saturday, April 20, 2024

Выбор туристической палатки: как не ошибиться


Опытные путешественники точно знают, какая палатка лучше для длительных или коротких походов. Если же вы только начинаете свой туристический путь, то вам может быть сложно разобраться в современном изобилии туристических палаток. Ведь важно учесть все – вес, размер, материал, конструкцию, сезонность. Это все влияет не только на конечную стоимость, но и на ваш комфорт во время кемпинга. Для начала разберемся, нужна ли вам вообще палатка.

Для чего палатка в походе?

Тут, как и с собственным автомобилем, всегда можно заказать такси по Харькову и не парится, но собственный транспорт открывает комфорт и ощущение власти над собственным временем. С палаткой что-то похожее. Часто можно услышать от знакомых, что модно переночевать под тентом в спальнике, можно снять жилье неподалеку, но все это альтернативные варианты, а не решение проблемы. Ведь ночевка под тентом некомфортная и менее безопасная, а аренда жилья дорогая и открывает совершенно другие ощущения. Все-таки палатка позволит объединиться с природой, при этом, не ущемляя себя в комфорте.

Какую палатку выбрать?

Для того чтобы понять ответ на данный вопрос, нужно ответить себе на другой вопрос: какой тип отдыха нравится мне?

  • Если вы видите себя на больших кемпингах с парковкой автомобилей и большой компанией, то выбирайте большую палатку, которую называют кемпинговая. Обычно она имеет тамбур, несколько окон и предназначена для отдыха всей семьей, автотуризма и путешествий на 3-5 дней. Ее плюсы: комфорт (высота позволяет стоять в полный рост), вместительность. Но есть и минусы, среди которых плохая прогреваемость, что не подойдет для осенних и тем более зимних походов, а также большой вес (ее тяжело тащить на вершину горы, если вы решите подниматься).

  • Для любителей пеших и велосипедных путешествий отличным решением станет трекинговая палатка. Она небольшая, что снижает ее вес и делает удобной в транспортировке. Но она не защитит при сильном ветре и дожде, что является немалым минусом. Хотя с ней вы можете в крутую погоду сделать онлайн заказ такси, отправится загород и устроить романтичные выходные под открытым небом, без суеты и длительных сборов.

  • Для любителей гор нужна штурмовая палатка. Она не только ультралегкая, но и не боится ни ветра, ни дождя. Ее надежность и простота эксплуатации делает ее незаменимой в длительных путешествиях по горам. Хотя есть один минус – она маленькая и часто даже одному в ней сложно с комфортом разместиться.

Основные критерии вы поняли, как только определитесь с любимым видом отдыха, то будет намного проще определиться с выбором палатки.

Больше историй из В мире

About writer,