Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Friday, April 19, 2024

Медики могут избавить человечество от ногтевого грибка


Грибок Trichophyton rubrum не размножается половым путем, и микробы, которые вызывают инфекцию, по-видимому, вскоре могут исчезнуть: новое исследование обнаруживает, что эти грибы воспроизводятся путем клонирования. По словам исследователей, это может иметь последствия для выживания вида. Более того, они также могут открыть новые возможности для лечения.
Если гриб, называемый Trichophyton rubrum, не может воспроизводиться половым путем, он не может диверсифицироваться на генетическом уровне, а это значит, что однажды он может исчезнуть, говорят исследователи. И хотя это будет хорошей новостью для почти 2 миллиардов человек во всем мире, у которых в настоящее время есть грибковые инфекции кожи и ногтей, это, вероятно, не произойдет в ближайшее время.
«Обычно считается, что, если организм становится бесполым, он обречен на вымирание», — сказал д-р Джозеф Хейтман, старший автор исследования и профессор кафедры молекулярной генетики и микробиологии в Медицинской школе Университета Дьюка. «Хотя это может быть правдой, временные рамки, о которых мы говорим здесь, вероятно, от сотен тысяч до миллионов лет», — сказал Хейтман.
Тем не менее, новое открытие означает, что способность грибка адаптироваться может быть ограничена. Таким образом, любые новые стратегии, разработанные исследователями для лечения, могут иметь больший потенциал для успеха. Это по сравнению с методами лечения, которые нацелены на микробы, что воспроизводятся половым путем, говорят исследователи. Исследователи заявили, что виды, которые размножаются половым путем, более способны мутировать или распространять резистентные гены к лекарственным средствам.
T. rubrum — самая распространенная причина роста ногтевого грибка. Часто люди заражаются этой инфекцией, прогуливаясь босиком по бассейнам, душам или раздевалкам, или обмениваясь кусачками для ногтей. Исследователи сказали, что от заражения часто трудно избавиться, и хотя большинство методов лечения, включая порошки, кремы и отпускаемые по рецепту лекарства, могут на время блокировать симптомы инфекции, они не очищают ее.
В новом исследовании изучили генетику и «спаривание» T. rubrum. Для этого они собрали 135 различных образцов грибов со всего мира. Затем они исследовали геном микробов, чтобы определить его тип спаривания, или молекулярные показатели, которые определяют, могут ли две грибковые клетки размножаться половым путем.
Исследователи обнаружили, что 134 из 135 образцов были одного типа, то есть они не могли спариваться вместе. Несмотря на это, исследователи попытались проверить микробов на спаривание – они поместили образцы в чашки Петри вместе при различных условиях. Но даже через пять месяцев не было доказательств полового размножения.
Когда исследователи секвенировали геном образцов T. rubrum, они обнаружили, что организм очень «клонирован», что означает, что разные популяции гриба являются почти идеальными клонами друг друга. По сути, любые два генома видов T. rubrum на 99,97% идентичны, говорят исследователи.
«Такая невероятно высокая клональность изолятов со всего мира примечательна», — говорится в заявлении Кристины Куомо, старшего автора исследования и руководителя группы по группе грибковых геномов в Большом институте Массачусетского технологического института и Гарварда в Кембридже, штат Массачусетс.
Исследователи подозревают, что способность T. rubrum воспроизводиться половым путем может быть утрачена, так как вид стал приспособленным к жизни на людях.
Исследование было опубликовано 21 февраля в журнале «Генетика».

Метки: ,

Больше историй из Информация

About writer,