Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Thursday, April 25, 2024

В следующем году в Германии увидит свет новое издание «Майн Кампф»


В январе будущего года в Германии выйдет в свет одно из самых неоднозначных и скандальных произведений двадцатого века. Знаменитое сочинение Адольфа Гитлера «Mein Kampf», с критическими примечаниями ученых, должно быть опубликовано в Германии в следующем месяце, впервые с конца Второй мировой войны. Об этом сообщают крупнейшие информационные ресурсы в мире. «Mein Kampf» в свое время был своеобразным манифестом идей национал-социализма, объединив возле него тысячи последователей этого направления. Современные историки собираются презентовать мировой общественности новое видение этого издания с точки зрения 21 века.В январе будущего года в Германии выйдет в свет одно из самых неоднозначных и скандальных произведений двадцатого века. Знаменитое сочинение Адольфа Гитлера «Mein Kampf», с критическими примечаниями ученых, должно быть опубликовано в Германии в следующем месяце, впервые с конца Второй мировой войны. Об этом сообщают крупнейшие информационные ресурсы в мире. «Mein Kampf» в свое время был своеобразным манифестом идей национал-социализма, объединив возле него тысячи последователей этого направления. Современные историки собираются презентовать мировой общественности новое видение этого издания с точки зрения 21 века.
Публикацией этого издания будет заниматься Институт современной истории (ИФЗ) в Мюнхене. Представители этой организации рассказали журналистам, что они собираются напечатать до 4000 копий книги, в которых будет содержаться около 3500 примечаний. В составлении примечаний и комментариев к тексту принимали участие одни из самых авторитетных немецких и мировых историков, социологов и политологов. Издание должно являть собой современный взгляд на само понятие нацизма, историю возникновения и развития этого движения.
Директор Института современной истории Андреас Виршинг говорит, что заново напечатанный текст, дополненный комментариями историков и экспертов, сможет «разрушить миф», окружающий это сочинение.
Однако инициатива по переизданию сочинений нацистского лидера была встречена резкой критикой со стороны еврейских организаций, которые утверждают, что нацистские работы ни в коем случае не должны быть переизданы.
Книга «Майн Кампф» («Моя борьба») изначально появилась в печати в 1925 году, еще за 8 лет до прихода Гитлера к власти в Германии. После поражения нацистской Германии в 1945 году военные власти союзников передали авторские права на эту книгу немецкому региону Баварии.
Местные власти тогда отказались разрешить перепечатывание книги, чтобы предотвратить разжигание межклассовой ненависти среди народных масс. Однако теперь представители немецкой общественности считают, что наступило время еще раз пристально проанализировать собственную историю, чтобы получить более четкое представление о политической и социальной ситуации в Европе начала прошедшего века и выяснить те причины, которые толкают целые страны на агрессивные действия по отношению к отдельным классам или нациям. Уроки прошлого должны служить для того, чтобы подобные трагические страницы истории не повторялись в будущем.
Соответственно с немецким законодательством, касающимся авторского права, запрет на издание книги длится в течение 70 лет, поэтому издатели смогут получить доступ к исходному тексту книги не ранее января 2016 года.
Тем не менее, немецкие чиновники заявили, что они будут ограничивать доступ общественности к вновь появившемуся тексту, из-за опасений, что новая публикация этой книги может способствовать подъему нео-нацистских настроений в обществе. В последнее время движения современных национал-социалистов и «левых» радикалов среди жителей Германии вновь становятся активными, и появление современной редакции нацистского манифеста может стимулировать их активность.

Больше историй из История

About writer,