Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Thursday, April 25, 2024

В Британском музее началась выставка предметов из затонувших античных городов


Британский музей 27 ноября презентовал своим посетителям грандиозную выставку древних предметов искусства, которые были подняты с морского дна. Такая выставка является первым в мире мероприятием в своем роде. Она представляет собой уникальное сочетание артефактов греческой и египетской культур.Британский музей 27 ноября презентовал своим посетителям грандиозную выставку древних предметов искусства, которые были подняты с морского дна. Такая выставка является первым в мире мероприятием в своем роде. Она представляет собой уникальное сочетание артефактов греческой и египетской культур.
На выставке демонстрируются предметы, найденные в мае 2016 года на территории затонувшых античных египетских городов. На экспозиции будут представлены 200 артефактов, найденных в глубоких слоях глины и ила в устье реки Нил. Большинство из них были раскопаны в «потерянных» затопленных городах Тонис-Гераклеон и Канопус между 1996 и 2012 годами. Они включают в себя несколько монументальных скульптур, которые будут презентованы в Великобритании впервые.
«Новаторские открытия»
Коллекции от египетских музеев, которые впервые демонстрируются на территории Европы после революции «арабской весны», будут дополнены объектами, относящимися к собственной коллекции Британского музея.
Куратор музея Аурелия Массон-Бергхофф сообщила журналистам, что эти «новаторские открытия» помогут посетителям выставки «преобразовать свое понимание» отношений между Древним Египтом и греческим миром. «Люди иногда предполагают, что, когда две культуры смешать, суть каждой из них слабеет; эта выставка демонстрирует обратное», сказала она. Она также сказала, что 5,4-метровая гранитная скульптура богини Хапи — олицетворения божественного наводнения Нила — будет «тепло приветствовать посетителей выставки».
На выставке демонстрируется стела, или каменная плита, на которой высечен указ правителя города Тонис-Гераклеона, и статуя божества-быка Aписа из греко-римского музея в Aлександрии.
Еще одним важным объектом на выставке будет скульптура с утерянной головой из города Канопус, представляющая Арсиною II — старшую дочь Птолемея I — которая была обожествлена после ее смерти, чтобы стать греческой и египетской богиней. «Она была очень известной,» сказала Массон-Бергхофф. «В наше время всем известна Клеопатра, но Арсиноя — это еще одна мифическая королева династии Птолемеев. Скульптура выполнена из темного камня, что, как правило, характерно для Египта, но прозрачность одежды очень напоминает стиль греческих шедевров, что делает эту статую идеальным сочетанием и египетского, и греческого стилей».
Города Тонис-Гераклеон и Канопус были погружены в устье реки Нил на протяжении более тысячи лет. Когда-то это были города, которые располагались на соседних островах на краю египетской дельты.
К 8 веку нашей эры, море накрыло эти города, и они лежали скрытыми на несколько метров под морским дном, прежде чем они были обнаружены в 1990-х годах.
Франк Джоддио, который возглавлял европейскую команду подводных археологов, сказал, что 98% объектов до сих пор остаются нераскопанными.
«Теперь нам остается изучать только то, до чего мы можем достать, и оставить остальное для будущих технологий,» сказал он. «У меня есть мечта, чтобы посетители смогли видеть эти артефакты … с таким же удовольствием, с каким мы обнаружили их в воде.»

Больше историй из История

About writer,