Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Friday, March 29, 2024

В Великобритании проведут авиа-парад, посвященный 75 годовщине Битвы за Британию


Сегодня, 15 сентября, в английском Грейвсенде, графство Кент, будет проходить исторический авиапарад британских воздушных сил. В честь 75-й годовщины воздушной битвы за Британию власти Великобритании планируют провести в воздушный парад с участием около 40 самолетов «Спитфайер» и «Ураган». В параде планирует принять участие член королевской семьи — принц Гарри, который присоединится к ветеранам, чтобы увидеть, как флот британских самолетов поднимается в воздух в том самом месте, где происходила одна из самых масштабных битв ІІ мировой войны.
Также запланирована торжественная служба, которая будет проходить в лондонском соборе Святого Павла.Сегодня, 15 сентября, в английском Грейвсенде, графство Кент, будет проходить исторический авиапарад британских воздушных сил. В честь 75-й годовщины воздушной битвы за Британию власти Великобритании планируют провести в воздушный парад с участием около 40 самолетов «Спитфайер» и «Ураган». В параде планирует принять участие член королевской семьи — принц Гарри, который присоединится к ветеранам, чтобы увидеть, как флот британских самолетов поднимается в воздух в том самом месте, где происходила одна из самых масштабных битв ІІ мировой войны.
Также запланирована торжественная служба, которая будет проходить в лондонском соборе Святого Павла.
В этом году мир отмечает 80-летие победы объединенных сил союзником над нацистской Германией. А Великобритания отмечает 75 лет со времени самого кровопролитного, самого тяжелого и в то же время победоносного сражения британских летчиков с асами германского воздушного флота – люфтваффе, исход которого предопределил освобождение Великобритании от нацистских захватчиков.
Битва за Британию, состоявшаяся летом 1940 года, была одним из ключевых моментов в истории Великобритании. С июля по октябрь 1940 года Германия попыталась уничтожить боеспособность военно-воздушных сил Объединенного королевства. Битва за Британию стала поворотным моментом ІІ мировой войны, когда британцам удалось остановить военную мощь гитлеровской авиации.
В июле 1940 года у командования ВВС Великобритании было только 640 самолетов для борьбы с 2600 нацистскими истребителями и бомбардировщиками Люфтваффе. Силы с самого начала были неравными. Британцам пришлось сражаться с опытными асами авиации, в распоряжении которых были суперсовременные истребители, в то время как главным оружием британских войск было желание победить.
Почти 3000 членов британских экипажей брали участие в битве. Средний возраст пилотов составлял всего 20 лет. 20% пилотов были родом из британских колоний и доминионов.
В результате сражения воздушные силы Германии – Люфтваффе — потеряли 1887 самолетов в бою. Британцы одержали безоговорочную победу.
Воздушный парад в честь битвы за Британию проводятся именно 5 сентября – в день, когда 15 сентября 1940 года немецкий Люфтваффе начал свою самую большую и наиболее массированную воздушную атаку на Лондон.
Самолеты со всей Великобритании, а также из США и Европы вместе соберут на аэродроме в Гудвуде, Западный Суссекс, чтобы принять участие в воздушном параде. Современные пилоты, операторы, летчики и инженеры возьмут в нем участие наряду с ветеранами авиации времен войны.
Авиапарад «Битва за Британию» – это попытка реконструировать исторические события.
На службе в соборе Святого Павла будут почтены все, кто участвовал в сражении, в том числе члены основного экипажа, радиолокационных подразделений, оперативного обслуживания, а также летного экипажа и пилотов.
После службы будет проходить марш около 75 знаменосцев, а около собора будет расположен макетный образец аэродрома Спитфайр, с которого взлетали в тот день британские самолеты.

Больше историй из История

About writer,