Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Thursday, April 25, 2024

Под портретом «Моны Лизы» ученый обнаружил изображение другой женщины


Изображение портрета Моны Лизы было найдено под существующей картиной с использованием технологии отражения света. На нем изображена та же женщина, однако в другом ракурсе и с иным выражением лица.
Французский ученый-искусствовед Паскаль Котт заявил, что он более десяти лет использовал различные технологии для анализа этой картины. Он утверждает, что под поверхностью из самых знаменитых произведений искусства Леонардо скрывается более ранний портрет.
Лувр отказался прокомментировать его заявление.Изображение портрета Моны Лизы было найдено под существующей картиной с использованием технологии отражения света. На нем изображена та же женщина, однако в другом ракурсе и с иным выражением лица.
Французский ученый-искусствовед Паскаль Котт заявил, что он более десяти лет использовал различные технологии для анализа этой картины. Он утверждает, что под поверхностью из самых знаменитых произведений искусства Леонардо скрывается более ранний портрет.
Лувр отказался прокомментировать его заявление.
Вместо знаменитого прямого взгляда на окончательном варианте картины, которая висит в Лувре в Париже, более ранний образ также не показывает никаких следов ее загадочной улыбки, которая так интриговала любителей искусства в течение более чем пятисот лет.
Но претензии г-на Котта являются спорными, и стали поводом для разделения мнений среди экспертов творчества Леонардо.
Ученому, который является соучредителем Lumiere Technology в Париже, был предоставлен доступ к живописи в 2004 году в Лувре. Он впервые использовал технику, называемую метод усиления слоя (ЛАМ), которую он использовал для анализа портрета Моны Лизы.
Для анализа знаменитой картины была использована технология отражения света. Она работает путем «проектирования серии интенсивных лучей» на картину, сказал г-н Котт. Затем камера фиксирует измерения отражений света, и благодаря этим измерениям, сказал г-н Котт, он смог восстановить то, что находится между слоями краски.
Эта знаменитая картина на протяжении веков была предметом ряда научных исследований. Методы, использованные для ее анализа, включают в себя инфракрасные излучения и мульти-спектральное сканирование.
Однако г-н Котт утверждает, что с помощью его метода можно более глубоко приникнуть в живопись. Он сказал, что это дает возможность увидеть все расположенное между отдельными слоями краски и таким образом реконструировать всю последовательность создания картины.».
Ученые считают, что Леонардо работал над этой картиной между 1503 и 1517 годами, во время работы во Флоренции, а затем во Франции.
В научном обществе уже давно длятся дебаты о личности Моны Лизы. Но на протяжении веков, было широко распространено мнение, что это Лиза Джерардини, жена торговца шелком из Флоренции.
Но г-н Котт утверждает, что его открытия бросают вызов этой теории. Он считает, что образ, который он реконструировал под поверхностью картины, является оригинальным изображением, и что на портрете, именуемом «Мона Лиза» в течение более чем 500 лет, на самом деле изображена другая женщина. Он сказал: «Результаты исследования способны разрушить многие мифы и навсегда изменять наше видение шедевра. Когда я закончил реконструкцию портрета Лизы Герардини, я увидел, что она полностью отличается от привычного портрета. Это разные женщины.»
Он также утверждает, что нашел еще два изображения под поверхностью картины — теневой контур портрета с большой головой и носом, большими руками, но маленькими губами. А также он говорит, что на полотне есть следы эскиза образа Мадонны в стиле офортов Леонардо в жемчужном головном уборе.

Больше историй из Культура

About writer,