Перейти…
Событие - Новости из первых уст

Tuesday, April 16, 2024

Украинские книги будут представлены на международной книжной ярмарке в Германии


Украинская литература – это явление всемирного масштаба, и постоянный интерес к ней со стороны читателей из всех уголков мира это подтверждает. Произведения украинских писателей возьмут участие в Международной книжной ярмарке, которая будет проходить с четырнадцатого по восемнадцатое октября в германском городе Франкфурт-на-Майне. Это очень престижное литературное мероприятие, участие в котором предоставляет много возможностей для авторов произведений и издателей, чтобы популяризовать свои творения. История этой ярмарки начинается еще с 1948 года, и в этом году ярмарка пройдет уже в шестьдесят седьмой раз. Об участии украинских книг в этом всемирном мероприятии сообщил журналистам Богдан Червак, первый заместитель руководителя Госкомтелерадио Украины.Украинская литература – это явление всемирного масштаба, и постоянный интерес к ней со стороны читателей из всех уголков мира это подтверждает. Произведения украинских писателей возьмут участие в Международной книжной ярмарке, которая будет проходить с четырнадцатого по восемнадцатое октября в германском городе Франкфурт-на-Майне. Это очень престижное литературное мероприятие, участие в котором предоставляет много возможностей для авторов произведений и издателей, чтобы популяризовать свои творения. История этой ярмарки начинается еще с 1948 года, и в этом году ярмарка пройдет уже в шестьдесят седьмой раз. Об участии украинских книг в этом всемирном мероприятии сообщил журналистам Богдан Червак, первый заместитель руководителя Госкомтелерадио Украины.
Как сообщает пресс-служба Госкомтелерадио, организаторы Франкфуртской ярмарки предложили льготные условия для участия украинских книг в книжном ярмарке, уменьшив стоимость оплаты экспозиционных площадей на тридцать процентов. Руководители ярмарки пошли навстречу Украине из-за сложного экономического положения в нашей стране.
Литературные произведения, включенные в состав композиции, принадлежат как перу известных украинских писателей, публицистов и поэтов, так и начинающих авторов и непрофессиональных писателей – общественных деятелей и участников Революции достоинства. Все они являются актуальными и призваны как можно полнее осветить миру картину жизни современного украинского общества со всеми его проблемами, трудностями и верой в лучшее будущее.
Национальная литературная экспозиция Украины будет размещена на площади в сто квадратных метров. Она будет включать в себя книги, посвященные трех основным тематическим направлениям, которые призваны открыть для всемирных издателей и читателей как можно более полное представление о литературных перспективах Украины. Для каждого направления будет выделен отдельный участок выставочной площади.
Первое направление будет представлено книгами, посвященными последним политическим и общественным событиям, произошедшим в Украине и потрясшим весь мир. Среди них такие книги, как «Иловайск» Евгения Положия, «Аэропорт» Сергея Лойко,»Художник войны» Максима Бутченко, «Сильное имя Надежда» Надежды Савченко, «Сборник рассказов» Олега Сенцова и некоторые другие.
К литературным произведениям второго направления вошли произведения современных украинских писателей и поэтов, творчество которых дает наиболее полное представление о новейшей украинской литературной традиции: Юрия Щербака, Лины Костенко, Сергея Жадана, Юрия Винничука, Любка Дереша, Юрия Издрыка, Тараса Прохасько и других.
Третье направление будет состоять из всемирно известных произведений украинских авторов, переведенных на разные языки — английский, французский, немецкий и т.д. Среди них прежде всего английский и немецкий переводы «Кобзаря» Тараса Шевченко, а также переводы произведений современных украинских писателей, среди которых Мария Матиос, Андрей Курков, Юрий Андрухович, Андрей Кокотюха, Оксана Забужко, Сергей Жадан.

Больше историй из Культура

About writer,